Probabilità  e Statistica - Ingegneria Ambiente e Territorio (Latina) (A.A. 2012-2013)

Anno Accademico: 
2012-2013
Corso di Laurea: 
Ingegneria Ambiente e Territorio (Latina)
Tipo Classe di Laurea: 
Triennale
Materia: 
Probabilità  e Statistica
Canale (lettera iniziale): 
A
Canale (lettera finale): 
Z
Orario di ricevimento: 
In aula al termine della lezione
Luogo ricevimento: 
In aula oppure nello studio 8
Periodo di erogazione del corso: 
Primo semestre (ottobre-dicembre)
Programma: 
Note: 

L'esame consiste in un colloquio orale, in cui si ottengono da 0 a 12 punti, e una prova scritta, in cui si ottengono da 0 a 18 punti.
Il voto finale è uguale alla somma dei punti ottenuti nel colloquio orale e nella prova scritta.

ORARIO DI RICEVIMENTO (durante lo svolgimento del corso): in aula al termine della lezione.  

Il docente può essere contattato anche per posta elettronica: angelo.gilio@sbai.uniroma1.it  oppure: gilio@dmmm.uniroma1.it

Per accedere direttamente al file con il programma del corso e alle cartelle contenenti gli esercizi di esame si può utilizzare l'indirizzo http://www.dmmm.uniroma1.it/~gilio/stdinfo/

--------------------------------------------------------------------------
Risultati dello scritto del 17 settembre 2012: Crivellaro 11.

Risultati dello scritto del 17 luglio 2012:

De Filippis  11 ;   Tonello  12 .

Risultati dello scritto del 24/2/2012 (orali: 2/3/2012, ore 10, aula 6).

Centra:  16 ;    De Filippis  2 ;   Mazzeschi  9 ;   Pastorello  5 ;   
Vavoli  10 ;   Veltri  6 ;   Vessella  7 .

Risultati dello scritto del 27 gennaio 2012 (colloqui orali: 31 gennaio, ore 9.30, aula 9):

Aceto  16 ;   Centra  12 ;   Gallinelli  12 ;   Marchegiani  18 ;   Mottola  18 ;   Vavoli  9 .

Risultati dello scritto del 19 novembre 2011
(orali: venerdì 25, ore 14, aula 11)

De Filippis  4 ;   Galanti  8 ;   Limongi  13 ;   Maffei  10 ;   Magnanti  8 ;   
Maini  11 ;   Nardini  7 ;   Piccaro  12 ;   Vallecoccia  7 .

Risultati dello scritto del 9/9/2011 (orali: 20/9/2011, ore 9.30, aula 8)

De Filippis: 3 ;   Maffei: 4 ;   Mazzeschi: 9 ;   Ricci: 11 ;   Valverde: 8 .

Risultati dello scritto del 15 luglio 2011:
Conte :  7 ;   De Simone :  9 .

Risultati dello scritto del 24 giugno 2011
Cavina :  8 ;   Conte :  4 ;   De Simone :  2 ;   Fiore :  8 ;   Ialongo :  6 ;   
Raponi :  7 ;   Valenti : 13 ;   Vessella :  3 .

Risultati dello scritto del 16/4/2011
 
Balzarani  12 ;   Bertolaccini  11 ;   Boccia  7 ;   Carboni  7 ; Cervelloni  7 ;   Conte  3 ;   Contestabile  8 ;   Di Fazio  13 ;   Falcone  10 ;   Iorio  11 ;   Pastro  16 ;   Scotti  9 ;   
Valenti  4 ;   Villani 18 .

Risultati dello scritto del 25/2/2011

Balzarani:  6 ;   Boccia:  4 ;   Cervelloni:  3 ;   Contestabile:  5 ;   De Filippis:  4 ;   
Di Giulio:  10 ;   Falcone:  4 ;   Gasbarrone Francesca:  9 ;   Ialongo:  5 ;   Valenti:  5 .

Risultati della prova scritta del 28 gennaio 2011

Balzarani  5 ;   Bellato  7 ;   Boccia  3 ;   Bonanotte  14 ;   De Santis  11  ;   
De Simone  4 ;   Di Biase  12 ;   Di Giulio  5 ;   Gasbarrone R.  6 ;   Guglietta  3 ;   
Gullì  7 ;   Iacobucci  6 ;   Lavezzo  9 ;   Leonoro  10 ;   Morelli  8 ;   Moroni  18 ;   
Orso  11 ;   Porcelli  9 ;   Salernitano  7 ;   Volpe  7 .

Risultati della prova scritta del 20 novembre 2010:

Bellato  7 ;    De Filippis  2 ;    Orso  7 ;    Pompili  6 ;    Porcelli  7 .

--------------------------------------------------------------------------
Risultati dello scritto del 17 settembre 2010:  De Filippis  2 .

--------------------------------------------------------------------------
Risultati della prova scritta del 15 luglio 2010:

Causio  10 ;    Pompili  5 ;    Valenti  5 .

--------------------------------------------------------------------------
Risultati della prova scritta dell'11 giugno 2010:

Curti  6 ;    Langella  13 ;   Maddaloni 18 ;   Marostica 14 ;   Monteleone 14 ;   
Rondinelli 8 ;   Valenti 4 ;   Villani 8 .

--------------------------------------------------------------------------
Risultati della prova scritta del 9 aprile 2010:

Rondinelli : 3 ;   Schievano : 9 ;   Valenti : 3 ;   Villani : 4 ;   Zerbinati : 10 .

--------------------------------------------------------------------------

Risultati della prova scritta del 20 febbraio 2010

Aramini  10 ;   Baccaro  13 ;    Basilico  12 ;   De Luca  7 ;  De Simone  4 ;  Dell’Orco  15 ;   
Di Micco  12 ;   Di Pierro  9 ;   Manciocchi  10 ;    Monteleone  7 ;    Nardacci  10 ;   
Noce  12 ;    Palmisano  9 ;    Pecchia  13 ;    Pistoia  12 ;    Porcelli  5 ;  Ribellino  10 ;    Rondinelli  6 ;   Scardellato  9 ;    Schievano  10 ;  Sorrentino  8 ;  Villani  6 ;   Zanini  8 .

--------------------------------------------------------------------------

Risultati della prova scritta del 15 gennaio 2010

Adinolfi: 16 ;   Aramini: 9 ;   Catalani: 7 ;   Causio: 9 ;   Ceraso: 13 ;   Ciuffa: 10 ;   

Croce: 9 ;   Cupiccia: 10 ;   De Luca: 4 ;   De Simone: 4 ;   Di Biase: 2 ;   

Di Russo: 8 ;   Francesconi E.: 14 ;   Francesconi M.: 15 ;   Giardina: 7 ;   

Guglietta: 8 ;   Manciocchi: 5 ;   Marrocco: 11 ;   Morganti: 7 ;   Noal: 9 ;   

Nocca: 18 ;   Orlando: 9 ;   Paccassoni: 18 ;   Pacini: 17 ;   Palladini: 15 ;   

Pannone: 8 ;   Pecchia: 9 ;   Pecci: 9 ;   Pistilli: 10 ;   Pro: 7 ;   Quinto: 13 ;   

Rinaldi: 17 ;   Rubinacci: 9 ;   Sacco: 18 ;   Scocchi : 9 ;   Tari: 12 ;   Tocci: 14 ;   

Torrente: 10 ;   Toscano: 12 ;   Trani: 12 ;   Vanzari: 10 ;   Zerbinati: 8 .

-----------------------------------------------------------------------------------------

Risultati dello scritto del 9 settembre 2009:

Conticello  8 .

Colloqui orali e verbalizzazione: 25 settembre, ore 9.30, aula 6.

Risultati dello scritto del 7 luglio 2009:

Le Donne  11 ;    Mogno  12 .

Risultati dello scritto del 15 giugno 2009:

AVVISATI:  13 ;    D’UVA:  12 ;     DE ANGELIS:  10 ;    DEI GIUDICI:  12 ;   
LANCIA:  12 ;    LE DONNE:  6 ;    LISI:  12 ;    MACALI:  11 .

Risultati della prova scritta del 13 febbraio 2009
(I colloqui orali e la verbalizzazione si svolgeranno GIOVEDI' 26 febbraio 2009, ore 9, in aula 9;  gli studenti che non possono fare l'orale il 26, possono in alternativa sostenere l'esame a ROMA il 27 febbraio 2009, alle ore 16, in via Scarpa 10, pal. A, primo piano, studio 16; gli studenti che intendono presentarsi all’orale il 27 febbraio a Roma devono mandare un messaggio all’indirizzo gilio@dmmm.uniroma1.it)

Campagna  9 ;   Doldo  10 ;   Ferrantini  18 ;   Guglietta  3 ;   

Le Donne  6 ;   Mogno  7 ;   Nocerino  15 ;   Scendoni  13 .

------------------------------------------------------------------------------

APPELLO DI GENNAIO 2009, risultati della prova scritta del 23 gennaio
(i colloqui orali e la verbalizzazione si svolgeranno il 30 gennaio, ore 9, in aula 8, o eventualmente nello studio 8 al primo piano):

Abate  11 ;   Aiello 11 ;   Ciampini  13 ;   D’Uva  6 ;   De Roma  15 ;   Dei Giudici  9 ;   

Dell’Unto  12 ;   Ferrantini  7 ;   Feudo  12 ;   Gatto  15 ;   Grando  11 ;   Lombardi  18 ;   

Mazza  8 ;   Nalli  15 ;   Peronti  11 ;   Pierleoni  9 ;   Pompilio  18 ;   Riccio  16 ;   

Sanetti  13 ;   Siddera  8 ;   Tora  15 ;   Trani  18 ;   Tringova  16 ;   Zonzin  9 .

APPELLO DI SETTEMBRE 2008:
risultati della prova scritta del 12 settembre

Baccini  10 ;    Bressan  10 :    Caeta  13 ;    Cancelli  12 ;    Capitani  13 .

(discussione dello scritto, orali e verbalizzazione: 23 settembre, ore 16.30, aula delle lezioni).

Risultati della prova scritta del 16 aprile 2008:

Baccini: 5 ;    Ceglia: 8 ;     Di Viccaro: 7 ;    Gianni: 10 .

Prova orale: 30 aprile 2008, ore 10, studio 8.
(gli studenti Ceglia, Di Viccaro e Gianni, se intendono sostenere l'orale, devono mandare un messaggio di conferma per email entro il 28 aprile 2008)

Risultati della prova scritta del 17 gennaio 2008
(discussione e verbalizzazione: 24 gennaio 2008, ore 15, aula 13)

Campolo  11 ;    Filosa  13 ;    Mancini  7 ;    Monti  10 ;    
Orsini  6 ;    Palmieri  11 ;    Potenza  10 .

--------------------------------------------------------------------------------------

Risultati della prova scritta del 21 dicembre 2007
(discussione e verbalizzazione: 15 gennaio 2008, ore 9.30, aula 9)

Bove 10 ;    De Luca 12 ;    De Lucia 10 ;    Di Maria 11 ;    Giangregorio 18 ;    
Gigli 11 ;    Greco  8 ;    Maresca 12 ;    Milone Maria Vittoria 18 ;    
Milone Ugo 13 ;    Mormile 16 ;    Monti 7 ;    Piscopo 8 ;    Pozzato 11 ;    
Romanzi 6 ;   Salzillo 11 ;    Vacca 18 ;     Valente 10 .

-----------------------------------------------------------------------------------------
Risultati della prova scritta del 19 settembre 2007
 
De Lucia 4 ;    Fantinato 11 ;    Felici 14 ;    Lattanzi 3 ;    Mazza 6 ;    
Orsini 4 ;   Piscopo 4 ;    Toninato 12 .

-----------------------------------------------------------------------------------------
Risultati della prova scritta del 9/5/07

Bellini: 12 ;  Bilello: 17 ;   Collalti: 9 ;   De Luca: 4 ;   Del Gatto: 9 ;   Dell’Aguzzo: 9 ;   
Di Maria: 5 ;   Fantinato: 8 ;   Fulco: 8 ;   Greco: 5 ;   Guglietta: 7 ;   Ianiri: 6 ;    
Iannucci: 18 ;   Lavezzo: 7 ;   Lo Sordo: 7 ;   Luciani: 18 ;   Maragoni: 9 ;   Perica: 7 ;    
Pietrosanti: 10 ;    Soave: 7  ;   Soldera: 18.

Dispense: 
Esami: 
Presentazioni: 
Altro: